교육계
추용헌(秋鏞憲)
: 1896년 광양읍 용두출신. 광양남초등학교 교장, 교육부문유공으로 광 양군민의 상 수상(1978. 제3회), 퇴임 후에도 많은 사회활동을 하였으 며 광양 남초등학교에 송공비가 건립됨
박준채(朴準彩)
: 1897년 광양읍 호북출신. 순천북초등학교 초대교장, 광양군 교육감, 광양서초등학교 교장, 광양교육의 진흥을 위하여 노력하다 1961년 과 로로 순직. 순천북초등학교에 송덕비가 세워짐. 교육발전유공으로 녹 조근정훈장 수상
이원생(李源生)
: 1900년 다압면 신기출신. 호는 운초(雲樵). 제8대 다압면장, 사재 일천 만원을 희사하여 운초장학회를 설립하였으며 그 뜻을 기리어 현재도 장학사업이 지속적으로 운영되고 있음, 지역개발유공으로 광양군민의 상 수상(1980년, 제6회)
박만권(朴萬權)
: 1901년 광양읍 인동출신. 옥룡북초등학교 교장
황호일(黃鎬一)
: 1901년 진상면 비촌출신. 진상북초등학교 건립부지 희사 및 진상중학 교 설립에 많은 공헌을 함. 제1회 광양군민의 날에 지역사회개발 유공 으로 감사장을 받음(1975)
백덕인(白德寅)
: 1902년 봉강면 명암출신. 승주구산∙광양봉강북초등학교 교장
이기환(李起桓)
: 1902년 진상면 신시출신. 옥곡∙진상초등학교 교장
정학모(鄭鶴謨)
: 1902년 다압면 서동출신. 다압 북초등학교 교장
황병기(黃炳淇)
: 1902년 골약동 황곡출신. 광양동∙옥룡∙진상초등학교 교장
나경민(羅敬珉)
: 1903년 광양읍 성황출신. 광주시교육장. 광주서석초등학교 교장, 대한 국정교과서 사장(61년도)
안성선(安性善)
: 1904년 진월면 차동출신. 광양 동∙진상초등학교 교장, 광양 교육장
김형모(金炯模)
: 1906년 진상면 지랑출신. 순천매산고등학교 교장
장봉한(張鳳翰)
: 1906년 광양읍 인서출신. 봉강초등학교 교장, 광양동초등학교 교장
황병석(黃炳錫)
: 1906년 골약동 기동출신. 광양군 교육청 학무과장, 광양서초등학교 교 장, 교육발전유공으로 녹조근정훈장 수상
김재균(金載均)
: 1907년 광양읍 인서출신. 다압북초등학교 교장, 태인초등학교 교장, 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
임종근(林鍾根)
: 1907년 광양읍 성북출신. 여수중학교 교장, 나주원예고등학교 교장
장달막(張達莫)
: 1907년 옥룡면 율곡출신. 가난한 농부의 딸로 태어나 아버지는 가난으로 일찍이 가출하여 행방불명되었으며 언니는 식모살이, 어머니는 5세 때 세상을 떠남으로써 고아가 되어 8세부터 식모살이를 하였음. 성품 이 정직∙근면∙성실하였고 용모가 뛰어나 주위의 아낌과 칭찬을 받았 으며 성실히 모은 돈으로 광양, 순천, 여수와 강원도의 광산사업에 투 자하는 한편 인삼, 비단장사를 하여 재산을 모았음. 그 이후 생활에 안 정을 찾게 된 후 여러가지 사회사업에 전념함으로써 자신의 불우했던 과거를 높은 뜻으로 승화시켰음. 옥룡초등학교에 설립에 따른 지원과 각종 희사한 내역을 기리는 기념비가 세워져 있으며 마을입구에도 선 행을 기리는 비가 세워짐
강호찬(姜鎬讚)
: 1909년 진월면 구룡출신. 진월초등학교 교장
이학도(李學道)
: 1912년 골약동 수동출신. 이 마을 출신 재일교포로서 애향심이 깊어 1980년 골약중학교 건립부지 1,388평을 희사하였고, 1985년에는 골 약면사무소 부속건물(35평)을 신축∙기증하여 골약면민들이 송덕비 를 세움
이철이(李哲伊)
: 1912년 광양읍 신흥출신. 장흥군 학무과장. 목포북초등학교 교장
박현수(朴現洙)
: 1914년 광양읍 인동출신. 진상중학교 교장, 광양중∙농업고등학교 교장
박행래(朴幸來)
: 1914년 진상면 섬거출신. 진상북교∙진월북교 교장
정윤화(鄭潤和)
: 1914년 골약동 성황출신. 화순초등학교 교장, 광산∙화순 교육장
김성모(金成模)
: 1916년 광양읍 동외출신. 봉강초등학교 교장, 교육발전유공으로 국민 훈장 동백장 수상
김재화(金在華)
: 1916년 태인동 용지출신. 진상북∙금도∙태인 초등학교장, 교육발전 유공으로 국민훈장 동백장 수상(1982)
이만수(李萬秀)
: 1917년 중마동 불로출신. 진상중학교 교장, 교육발전유공으로 국민훈 장 동백장 수상
황철주(黃鐵柱)
: 1917년 진상면 비촌출신. 진상중학교 교장, 남평∙화순 중학교 교장
김낙중(金洛中)
: 1919년 골약동 금곡출신. 신원∙골약초등학교 교장
배창영(裵彰永)
: 1919년 광양읍 덕산출신. 옥룡초등학교 교장, 교육발전유공으로 국민 훈장 동백장 수상
송병수(宋柄秀)
: 1919년 옥룡면 대방출신. 48년간 교직생활을 하면서 국어운동과 교육 발전유공으로 국민훈장 동백장 수상(1985년). 대한 주부클럽 연합회 주최 제6회 훌륭한 아버지 상 수상(1991년). 국어사랑운동에 일생을 바친 공로로 서울대학교 고운이름뽑기 은상 수상(1968년), 한글학회이름잔치 큰상 수상(1991). 광양 및 순천고을 향토사연구에 공헌이 큼. 순천시민의 상 수상(2002)
정오수(鄭五洙)
: 1919년 옥룡면 옥동출신. 광주동산초등학교 교장. 광양교육청 장학사. 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
강한봉(姜漢奉)
: 1920년 옥룡면 산본출신. 옥룡초등학교 교장
서한제(徐漢濟)
: 1920년 중마동 오류출신. 순천금당고등학교 교장
박주연(朴柱連)
: 1921년 진월면 항동출신. 진상초등학교 교장
안영덕(安泳德)
: 1921년 옥곡면 대리출신. 해남∙영광∙광주시 교육장, 교육발전유공 으로 국민훈장 동백장 수상
이동석(李東錫)
: 1921년 봉강면 개룡출신. 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
이병모(李丙模)
: 1921년 중마동 와우출신. 옥곡초등학교 교장, 성황초등학교 교장, 교 육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
이중조(李重祚)
: 1921년 광양읍 신흥출신. 이리∙광주공업고등학교 교장, 교육부장학관
최규환(崔圭煥)
: 1921년 광양읍 월평출신. 완도군 학무과장. 영광초등학교 교장, 교육 발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
최현열(崔鉉烈)
: 1921년 광양읍 월평출신. 진월초등학교 교장, 교육발전유공으로 국민 훈장 동백장 수상
허만길(許萬吉)
: 1921년 봉강면 상봉출신. 광양서교∙동교∙봉강초등학교 교장, 교육 발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
김만오(金萬五)
: 1922년 골약동 평촌출신. 순천성동∙해룡초등학교 교장, 교육발전유 공으로 국민훈장 동백장 수상
박종신(朴鍾信)
: 1922년 광양읍 세승출신. 여수진남초등학교 교장, 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
우병기(禹炳基)
: 1922년 골약동 황방출신. 진상북초등학교 교장, 교육발전유공으로 국 민훈장 동백장 수상
최봉오(崔鳳梧)
: 1922년 광양읍 동외출신. 여수동초등학교 교장, 교육발전유공으로 국 민훈장 동백장 수상
권희수(權熙洙)
: 1923년 옥룡면 내천출신. 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
김경곤(金京坤)
: 1923년 광양읍 신도출신. 광양중학교 교장, 광양군 교육청 학무과장, 교육발전유공으로 국민훈장 동백장수상
김용택(金容宅)
: 1923년 광양읍 신흥출신. 진상초등학교 교장, 광양남초등학교 교장
나경수(羅慶洙)
: 1923년 옥룡면 초장출신. 장성∙무안∙목포시 교육장, 전남교육위원회 초등교육 과장, 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
서종구(徐鍾球)
: 1923년 옥룡면 석곡출신. 여수시 교육청 장학사, 봉강∙옥룡북초등학 교 교장
장진익(張振翼)
: 1923년 광양읍 호북출신. 광양농업고등학교 교장, 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
김재휴(金在烋)
: 1924년 진월면 송현출신. 골약∙태인초등학교 교장, 교육발전유공으 로 국민훈장 동백장 수상
김종선(金鍾善)
: 1924년 옥룡면 산본출신. 옥룡초등학교 교장, 광양서초등학교 교장, 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
김종철(金宗喆)
: 1924년 광양읍 현월출신. 순천성남초등학교 교장
박두천(朴斗千)
: 1924년 봉강면 지곡출신. 순천시교육청 장학사, 광양 진상초등학교 교 장∙광양 동초등학교 교장, 교육발전유공으로 국민포장(1960년)과 국 민훈장 동백장 수상(1981년)
박창후(朴彰厚)
: 1924년 광양읍 신흥출신. 옥룡∙옥곡∙세풍초등학교 교장, 교육발전 유공으로 국민훈장 석류장 과 국민훈장 동백장수상
서상준(徐相焌)
: 1924년 진월면 금동출신. 진월중앙초등학교 교장, 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
오동탁(吳東鐸)
: 1924년 광양읍 해두출신. 사곡∙진상초등학교 교장, 교육발전유공으 로 국민훈장 동백장 수상
이승구(李承九)
: 1924년 진월면 신답출신. 경남 하동군 정양초등학교 교장
이정의(李正儀)
: 1924년 광양읍 개성출신. 태금중학교 교장, 교육발전유공으로 국민훈 장 동백장수상
이종헌(李鍾憲)
: 1924년 광양읍 신흥출신. 호 백영(白影), 여천∙광양 교육장, 전남교 육위원회 장학사, 전남교육원장, 광주서석초등학교 교장, 교육발전유 공으로 국민훈장 동백장수상
이형우(李炯雨)
: 1924년 봉강면 당저출신. 봉강초등학교 교장
정용상(鄭容相)
: 1924년 진상면 외금출신. 진상중고교 교장, 영광여자고등학교 교장, 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
김덕봉(金德鳳)
: 1925년 진월면 구동출신. 다압 신원초등학교 교장, 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
김옥순(金玉順)
: 1925년 광양읍 교촌출신. 교육발전유공으로 국민훈장 목련장 수상
박주인(朴柱寅)
: 1925년 진월면 항동출신. 광양군 교육청 학무과장, 태인초등학교 교장서철기(徐徹基)
: 1925년 중마동 오류출신. 골약초등학교 교장
안선남(安善南)
: 1925년 진월면 돈탁출신. 가난 때문에 배우지 못한 것이 한이 되어 어 렵사리 모은 전재산 2억원을 선남장학회 설립출연금으로 기탁하였음. 교육문화 유공으로 광양 시민의 상 수상(1999. 5회)
안용찬(安龍贊)
: 1925년 광양읍 기두출신. 순천고등학교 교장, 순천간호전문대학장, 순 천간호고등학교 교장, 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
양승완(梁承完)
: 1925년 진상면 목과출신. 광양교육청 학무과장, 교육발전유공으로 국 민훈장 동백장 수상
이용학(李鎔學)
: 1925년 광양읍 성북출신. 광양교육장, 광양여자고등학교 교장, 광양농 업고등학교 교장, 교육발전유공으로 국민훈장 동백장수상, 제3회 군민 의날 교육발전 유공으로 광양군민의 상 수상
정삼용(鄭三容)
: 1925년 광양읍 덕산출신. 다압북초등학교 교장. 순천시 월등초등학교 장, 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
한옥순(韓玉順)
: 1925년 광양읍 개성출신. 옥룡중학교 교장, 교육발전유공으로 국민훈 장 목련장 수상
강경진(姜敬進)
: 1926년 진월면 사평출신. 진월 남∙북초등학교 교장, 교육발전유공으 로 국민훈장 동백장 수상
김동일(金東日)
: 1926년 광양읍 예구출신. 다압초등학교 교장, 교육발전유공으로 국민 훈장 동백장수상
김영복(金永福)
: 1926년 광양읍 기두출신. 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
박노일(朴魯日)
: 1926년 광양읍 호암출신. 옥천초등학교 교장, 교육발전유공으로 국민 훈장 동백장 수상
박형래(朴瀅來)
: 1926년 광양읍 성황출신. 여천군 교육청 학무과장, 여수중학교 교장
서강식(徐康植)
: 1926년 진월면 신답출신. 광양읍 사곡∙세풍초등학교 교장, 교육발전 유공으로 국민훈장 동백장 수상
서영채(徐永彩)
: 1926년 골약동 기동출신. 골약초등학교 교장, 교육발전유공으로 국민 훈장 동백장 수상
신경환(辛景煥)
: 1926년 광양읍 호북출신. 순천 인안초등학교 교장, 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
이영수(李榮秀)
: 1926년 광양읍 인동출신. 여수 묘도초등학교 교장
김충호(金忠鎬)
: 1927년 광양읍 인서출신. 여수서초등학교 교장, 여천 교육청 학무과 장, 교육발전유공으로 국민훈장 동백장수상
추용범(秋鏞範)
: 1927년 광양읍 가장출신. 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
한정상(韓廷相)
: 1927년 광양읍 가장출신. 고흥∙녹동 초등학교 교장, 교육발전유공으 로 국민훈장 동백장 수상
황준익(黃俊益)
: 1927년 진상면 입암출신. 진월남초등학교 교장, 교육발전유공으로 국 민훈장 동백장 수상
허태(許泰)
: 1927년 진상면 신시출신. 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
김영배(金英培)
: 1928년 광양읍 개성출신. 골약∙진상북∙진월북초등학교 교장, 교육 발전유공으로 국민훈장 동백장수상
김정민(金正珉)
: 1928년 광양읍 성북출신. 전남교육위원회 장학계장, 중학교 교장
나종우(羅鍾宇)
: 1928년 옥룡면 초장출신. 옥룡∙진상∙성황초등학교 교장, 교육발전 유공으로 국민훈장 동백장수상
이용화(李容華)
: 1928년 광양읍 가장출신. 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
이형원(李炯源)
: 1928년 옥룡면 추동출신. 태인∙진월초등학교 교장, 교육발전유공으 로 국민훈장 동백장수상
주영채(朱寧採)
: 1928년 진상면 신시출신. 순천고등학교 교장, 순천시 학무과장
김정무(金正珷)
: 1929년 광양읍 성북출신. 전남도교육청 장학계장, 순천 주암중학교 교 장, 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
김중선(金重善)
: 1929년 옥룡면 산본출신. 여수여도초등학교 교장, 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
김치홍(金致洪)
: 1929년 진상면 섬거출신. 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상 (1985)
박승주(朴承柱)
: 1929년 광양읍 초남. 다압초등학교 교장, 교육발전유공으로 국민훈장 동백장수상
박효순(朴孝淳)
: 1929년 광양읍 개성출신. 다압 신원초등학교 교장, 교육발전유공으로 국민훈장 동백장수상
윤덕배(尹德培)
: 1929년 봉강면 지곡출신. 광양교육청 장학사, 광양서초등학교 교장, 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
이병근(李丙根)
: 1929년 중마동 와우출신. 신원초등학교 교장, 교육발전유공으로 국민 훈장 동백장 수상
이용호(李鎔皓)
: 1929년 광양읍 내우출신. 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
이형구(李炯球)
: 1929년 옥룡면 추동출신. 옥룡북초등학교 교장, 교육발전유공으로 국 민훈장 동백장 수상
황병오(黃炳五)
: 1929년 골약동 평촌출신. 광양북∙광양서초등학교 교장, 교육발전유 공으로 국민훈장 동백장 수상
김만호(金萬皓)
: 1930년 진월면 가길출신. 하동고등학교 교장, 교육발전유공으로 국민 훈장 석류장 수상
김보순(金甫淳)
: 1930년 옥룡면 갈곡출신. 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
배종표(裵鍾杓)
: 1930년 봉강면 당저출신. 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
서덕식(徐德植)
: 1930년 옥룡면 상평출신. 광양남∙다압중앙초등학교 교장, 교육발전 유공으로 국민훈장 동백장 수상
이백휘(李伯徽)
: 1930년 광양읍 억만출신. 광주송정동초등학교 교장, 교육발전유공으 로 국민훈장 동백장 수상
정영화(鄭煐和)
: 1930년 골약동 성황출신. 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
정용호(鄭容浩)
: 1930년 옥룡면 죽림출신. 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
최삼준(崔三準)
: 1930년 진월면 신답출신. 교육발전유공으로 국민훈장 석류장 수상
권동옥(權東玉)
: 1931년 옥룡면 내천출신. 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
김동희(金東熹)
: 1931년 옥곡면 대전출신. 교육발전유공으로 국민훈장 목련장 수상
김영원(金榮元)
: 1931년 광양읍 교촌출신. 교육발전유공으로 국민훈장 목련장 수상
김주홍(金炷洪)
: 1931년 광양읍 예구출신. 전남도 교육연구원장. 진도∙목포 교육장. 나주원예고등학교장, 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
김채수(金寨洙)
: 1931년 골약동 통사출신. 봉강∙옥룡초등학교 교장, 교육발전유공으 로 국민훈장 동백장수상
김형기(金瀅璂)
: 1931년 중마동 마흘출신. 교육발전유공으로 국민훈장 목련장 수상
박병철(朴炳喆)
: 1931년 봉강면 봉계출신. 광양여자고등학교 교장, 영광종고 교장, 영 산포 상업고등학교 교장, 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
백남중(白南重)
: 1931년 광양읍 내우출신. 옥곡남초등학교∙진상초등학교 교장, 교육 문화 유공으로 1982년 제8회 광양군민의 상 수상. 교육발전유공으로 국민훈장 동백장수상
서왕석(徐王錫)
: 1931년 옥룡면 흥룡출신. 호남원예고∙광양농업고등학교 교장, 교육 발전유공으로 국민훈장목련장 수상
안두선(安枓善)
: 1931년 진월면 대리출신. 목포 정명여자 고등학교 교장, 교육발전유공 으로 국민훈장 목련장 수상
유성길(柳成吉)
: 1931년 옥곡면 매동출신. 교육발전유공으로 국민훈장 목련장 수상
유영홍(劉永洪)
: 1931년 봉강면 동석출신. 광영초등학교 근무시 교육발전유공으로 국민훈장동백장 수상
이경휘(李璟徽)
: 1931년 태인동 장내출신. 광양북초등학교 교장. 광영초등학교장, 교육 발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
이영옥(李永玉)
: 1931년 광양읍 서북출신. 순천별량북초등학교 교장, 교육발전유공으 로 국민훈장 목련장 수상
장경현(張炅鉉)
: 1931년 광양읍 개성출신. 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
정상철(鄭相哲)
: 1931년 광양읍 용두출신. 여수남초등학교 교장, 순천성남초등학교 교 장, 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상(1975. 12. 5)
정봉식(鄭奉植)
: 1931년 광양읍 용두출신. 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
조상윤(趙相胤)
: 1931년 광양읍 호북출신. 진월남초등학교 교장, 교육발전유공으로 국 민훈장 동백장 수상
최병규(崔炳奎)
: 1931년 태인동 도촌출신. 여수시 여남중∙고등학교 교장, 고흥군 영주 종합고등학교 교장, 교육발전유공으로 국민훈장 모란장 수상(1997. 2. 20). 신학박사
강명중(姜明中)
: 1932년 진월면 대리출신. 경남하동 악양축지 초등학교 교장
김계만(金桂萬)
: 1932년 진월면 아동출신. 순천 별량중학교 교장. 교육발전유공으로 국 민훈장 목련장 수상
김광묵(金光默)
: 1932년 광양읍 도청출신. 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
김명완(金明完)
: 1932년 광양읍 동외출신. 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
김용호(金容顥)
: 1932년 광양읍 서북출신. 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
김종원(金鍾元)
: 1932년 광양읍 도청출신. 광양남, 세풍초등학교 교장, 교육발전유공으 로 국민훈장 동백장수상
김채린(金彩麟)
: 1932년 광양읍 신흥출신. 진도내신∙광양골약∙진상북초등학교 교장, 교육발전유공으로 국민훈장 목련장수상
류종희(柳宗熙)
: 1932년 옥곡면 곡동출신. 여수남양중학교 교장
박유균(朴瑜均)
: 1932년 광양읍 도청출신. 교육발전유공으로 국민훈장 동백장수상
박준기(朴準基)
: 1932년 봉강면 석평출신. 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
박창모(朴昌模)
: 1932년 광양읍 신흥출신. 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
배주환(裵朱煥)
: 1932년 광양읍 인서출신. 교육발전유공으로 국민훈장 목련장 수상
백남재(白南재)
: 1932년 광양읍 인동출신. 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
백남창(白南昶)
: 1932년 광양읍 인동출신, 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
서규두(徐圭斗)
: 1932년 광양읍 성북출신. 고금종합고등학교 교장, 교육발전유공으로국민훈장 동백장수상
서병재(徐炳載)
: 1932년 중마동 중촌출신. 다압중학교 교장, 교육발전유공으로 국민훈 장 목련장 수상
서종식(徐宗植)
: 1932년 옥룡면 남정출신. 다압북∙옥룡북초등학교 교장, 교육발전유 공으로 국민훈장 동백장수상
서형채(徐炯彩)
: 1932년 옥룡면 하평출신. 봉강∙옥룡초등학교 교장, 교육발전유공으 로 국민훈장 동백장수상
안영태(安泳台)
: 1932년 진월면 차동출신. 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
이강채(李康彩)
: 1932년 광양읍 마산출신. 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
이성관(李聖琯)
: 1932년 옥룡면 상평출신. 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
이중휘(李仲徽)
: 1932년 광양읍 억만출신. 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
정정기(鄭楨基)
: 1932년 진월면 구동출신. 진월 중앙초등학교 교장, 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
김계선(金桂善)
: 1933년 옥룡면 산본출신. 교육발전유공으로 국민훈장 석류장 수상
김기창(金基昌)
: 1933년 골약동 금곡출신. 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
김선호(金善鎬)
: 1933년 광양읍 인서출신. 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
김철수(金哲洙)
: 1933년 진상면 평촌출신. 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
서행열(徐行烈)
: 1933년 진상면 도원출신. 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상 (1995. 8. 31)
신상철(申相哲)
: 1933년 광양읍 서북출신. 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
안찬호(安瓚鎬)
: 1933년 진월면 진목출신. 진상중∙진상종합고등학교 교장, 교육발전 유공으로 국민훈장 동백장 수상
양영계(梁榮桂)
: 1933년 광양읍 동외출신. 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
양태용(梁台容)
: 1933년 광양읍 도청출신. 교육발전유공으로 국민훈장 목련장 수상
오재관(吳在琯)
: 1933년 광양읍 해두출신. 여수옥천초등학교 교장, 교육발전유공으로 황조근정훈장 수상
이주환(李柱煥)
: 1933년 광양읍 신흥출신. 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
장병익(張丙翼)
: 1933년 광양읍 도청출신. 여천개도, 광양옥룡중학교 교장, 교육발전유 공으로 국민훈장 동백장 수상
정동기(鄭東基)
: 1933년 옥룡면 상평출신. 여서신원초등학교장, 교육발전유공으로 국 민훈장 동백장 수상
김기봉(金基奉)
: 1934년 광양읍 개성출신. 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
김영진(金永秦)
: 1934년 광양읍 기두출신. 교육발전유공으로 국민훈장 목련장 수상
김인호(金仁鎬)
: 1934년 광양읍 인동출신. 여수시∙광양교육청 장학사, 옥곡초등학교 교장, 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
김홍규(金烘圭)
: 1934년 진상면 신시출신. 수피아여자고등학교장, 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
서동열(徐同烈)
: 1934년 진상면 도원출신. 고흥포두중학교 교장
서한근(徐漢斤)
: 1934년 광양읍 호북출신. 여수미평초등학교 교장, 교육발전유공으로 황조근정훈장 수상
성기채(成耆采)
: 1934년 진상면 구황출신. 진상초등학교 교장, 교육발전유공으로 국민 훈장 동백장 수상
신연옥(辛演玉)
: 1934년 진상면 지랑출신. 경남하동중학교 교장, 교육발전유공으로 국 민훈장 목련장 수상
안학선(安學善)
: 1934년 진상면 창촌출신. 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상 (1996 8. 31)
유병채(兪炳采)
: 1934년 중마동 사동출신. 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
이기주(李琪柱)
: 1934년 광양읍 신흥출신. 여수중앙∙여수 문수 초등학교 교장, 교육발 전유공으로 국민훈장 동백장 수상
이상옥(李相玉)
: 1934년 광양읍 서북출신. 광양∙동광양 고등학교 교장, 교육발전유공 으로 국민훈장 동백장 수상
이순수(李順洙)
: 1934년 태인동 장내출신. 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
이형재(李炯宰)
: 1934년 광양읍 호북출신. 화정초등학교 교장, 교육발전유공으로 국민 훈장 동백장 수상
장영모(張永模)
: 1934년 옥룡면 내천출신. 옥룡북초등학교 교장, 여수∙보성교육청 장 학사, 교육발전유공으로 국민훈장 동백장수상
정영숙(鄭永淑)
: 1934년 옥곡면 수평출신. 광영북∙중마초등학교 교장, 교육발전유공 으로 국민훈장 동백장 수상
장정호(張正浩)
: 1934년 광양읍 인동출신. 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
허만형(許萬亨)
: 1934년 광양읍 인동출신. 광영동초등학교 교장, 교육발전유공으로 국 민훈장 동백장 수상
김기수(金基洙)
: 1935년 진상면 비촌출신. 경남 하동진교고등학교 교장, 교육발전유공 으로 국민훈장 동백장 수상
김동륜(金東)
: 1935년 광양읍 개성출신. 교육발전유공으로 국민훈장 목련장 수상
김동춘(金東春)
: 1935년 광양읍 본정출신. 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
나종구(羅鍾求)
: 1935년 옥룡면 초장출신. 광주서구 교육청장, 광주일고 교장, 교육발 전유공으로 국민훈장 동백장수상
박은주(朴銀柱)
: 1935년 광양읍 성북출신. 전남도교육청 교직과장, 봉강∙여수서∙순 천남초등학교 교장, 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
김영재(金永栽)
: 1935년 광양읍 인서출신. 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
박필래(朴弼來)
: 1935년 광양읍 성황출신. 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
박종휴(朴鍾休)
: 1935년 광양읍 성황출신. 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
백영재(白英才)
: 1935년 진상면 섬거출신. 하동 화개 중학교 교장, 교육발전유공으로 국민훈장 동백장수상
백형렬(白亨烈)
: 1935년 진월면 사동출신. 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
서문열(徐文烈)
: 1935년 진월면 대리출신. 교육발전유공으로 국민훈장 석류장 수상
선형민(宣炯玟)
: 1935년 진상면 섬거출신. 광주 송원여자상업고등학교 교장, 교육발전 유공으로 황조근정훈장 수상
양순석(梁淳錫)
: 1935년 진월면 오추출신. 봉강∙태인초등학교 교장, 교육발전유공으 로 황조근정훈장 수상
오은택(吳銀鐸)
: 1935년 광양읍 해두출신. 진상중학교∙광양중학교∙광양여고 교장, 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
이강명(李康明)
: 1935년 진월면 사동출신. 광양동∙광양중앙초등학교 교장, 교육발전 유공으로 국민훈장 동백장수상
이민호(李珉鎬)
: 1935년 골약동 대지출신. 교육발전유공으로 국민훈장 석류장 수상
김기조(金基祚)
: 1936년 옥곡면 오동출신. 순천별량초등학교 교장, 교육발전유공으로 황조근정 훈장수상
김관원(金琯元)
: 1936년 다압면 외압출신. 벌교 남초등학교 교장, 장흥교육청 학무과 장, 교육발전유공으로 국민훈장 동백장 수상
김영묵(金榮默)
: 1936년 광양읍 도청출신. 진도군 고성초등학교 교장, 교육발전유공으 로 국민훈장 동백장 수상
김영재(金榮)
: 1936년 광양읍 인서출신. 광양다압중학교 교장, 1976년 제2회 체육 진흥 공로로 광양군민의 상 수상, 교육발전유공으로 국민훈장 목련장 수상. 새마을사업을 통하여 국가사회발전에 이바지하여 새마을 훈장 노력장 수상(1986)
김종만(金鍾萬)
: 1936년 골약동 도이출신. 교육발전유공으로 황조근정훈장 수상
김재현(金在鉉)
: 1936년 진월면 추동출신. 교육발전유공으로 국민훈장 석류장 수상
박승배(朴昇焙)
: 1936년 광양읍 동외출신. 광양남∙진월남∙태인∙광양북초등학 교장, 교육발전유공으로 황조근정훈장 수상
박용주(朴容柱)
: 1936년 광양읍 인서출신. 여수 개도중학교 교장, 교육발전유공으로 국 민훈장 목련장 수상
박재심(朴在心)
: 1936년 광양읍 신흥출신. 교육발전유공으로 국민훈장 목련장 수상
배중환(裵仲煥)